Поиск 2015!

ДЕЛО № 44 "Фотография, на которой меня нет"

(Детектив не по рассказу В. Астафьева )

 1. Кто изображён, какое событие (место), время?

 

 На фотографии - Мария Кулишина, Сергей Любич, Олеск Георг, Коваленко Ксения (Акатенкова), Володин Георгий, участники кинообразовательного проекта «КиноСТАРТ- 2006». Руководитель команды от Печорской гимназии Прохватилова Людмила Петровна.
Это всероссийский образовательный проект, который реализовался в  Псковской области Областным домом детства и юношества «Радуга», Федеральным Центром «Развитие дополнительного образования» и компанией «Panasonic» при поддержке Федерального агентства образования.
Ребята стали финалистам областного этапа и были приглашены в Москву. Здесь они стали  победителями в номинация «Лучшая операторская работа»  
На фотографии  запечатлен момент после церемонии награждения, которая прошла 29 октября 2006 года в зале Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Финалистам были вручены почетные дипломы фестиваля, кубок и техника от компании Panasonic.
  
 2.  Следственные действия:

  1. «Гуглили»,
Источники информации:
 2.  Опросили свидетелей  (Пообщались с  героями фото в ВК).
 Свидетели:

  1. Прохватилова Л.П.
  2. Коваленко Ксения
  3. Олеск Георг
  4. Кулишина Мария
 "Свидетельские  показания" 
Коваленко Ксения:
Как приятно было увидеть фото одного из самых запоминающихся событий моей учебы в школе в архиве на конкурс! 
Это был уникальный опыт и яркие воспоминания. Весной 2006 года мы принимали участие в проекте «КиноСТАРТ: сними свой фильм»!! Этот проект проводила компания Панасоник среди школьников России, и в 2006году первый раз Псковская область приняла в нем участие. Было 5 команд: Печоры, Остров, и 3 команды из Пскова. Каждая  команда состояла из 5 человек, из них нужно было выделить такие роли:  режиссер, сценарист, оператор, художник по костюмам, помощник режиссера. 
 В рамках проекта мы ездили в Псков на обучение профессионалами. С нами работали режиссер Дмитрий Панченко и его жена (оператор), к сожалению, я забыла ее имя. Обучение было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ. Нас учили азам режиссуры, составления сценария, съемки фильма и его монтажа.  Мы проходил 2-х дневное плотное обучение, а далее самое интересное: нам необходимо было придумать короткометражный фильм на 2-5минут и снять его!!! Помнится, долго мы ломали голову, хотелось придумать, что-то особенное. И как всегда в голову мало что лезет….)) В итоге вместе с Марией мы родили идею фильма, мальчишки нам тоже немного в этом помогли,… а тема у нас получилась очень философская «Счастье»… Спустя годы просматривала плод нашей работы и понимала, что  мы идею передали вполне!!! Далее - написание сценария, выбор мест для съемки и под руководством наших опытных наставников  - целый день съемки фильма. Роли в команде распределились так: Мария Кулишина – режиссер и сценарист, Сергей Любич – оператор, Георг и Георгий – помощники режиссера и оператора, я – актриса и сценарист. Через несколько дней наш фильм  Родился))) Спасибо Дмитрию за знания и помощь в съемках и монтаже нашей работы. 
Потом нас ждало путешествие в МОСКВУ. Это случилось через несколько месяцев, осенью (октябрь вроде). В Москве нас ждала 3-х дневная программа. Всего по России было 50 или 60(?) фильмов снято, которые в течение 2-х дней мы просматривали в зале ВГИКа («Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова».) Какой классный институт!!! Мне очень хотелось пойти туда учиться) Машу наш опыт настолько вдохновил (наверное, стал еще одной галочкой), что она на режиссера и выучилась!!! Также для нас организовывали экскурсии по городу, жили мы в классной гостинице "Восход" на Алтуфьевском шоссе. Поселили нас высоко, на 8 или 7 этаже…. Вид был очень крутой из окна, особенно вечером, когда темнело!
Победителей выбирало жюри, было всего 10 номинаций, одна из них "Приз зрительских симпатий", где в голосовании принимали участие все участники проекта) Еще были номинации: "гран -при", "Лучшая актерская работа", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая операторская работа", "Лучший социальный ролик" и т.д… не помню все.. команды вызывали на сцену, награждали, пели звезды для нас… было здорово!! И в один прекрасный момент прозвучало: "Номинация «Лучшая операторская работа». И получать приз вызвали НАС!!! Вот это круто!!! Мы получили кубок, цветы и видеокамеру!! Это были незабываемые эмоции!! Так что вернулись мы домой с победой! Дома от этой поездки остался сертификат, записи, 2 комплекта футболок и кепок, диск с работами этого года и воспоминания!"

Кулишина Мария (Выдержки из бесед)

" Я окончила Печорскую гимназию в 2007 году. Классным руководителем был Мосин В.В. 
Я закончила Московский государственный университет культуры и искусств, институт МАСС МЕДИА, кафедра кино и телевидения. Специальность - режиссура тв
 На данный момент я проживаю в Москве, работаю вторым режиссером на телеканале РБК.
 От школы у меня остались очень хорошие воспоминания. Прежде всего, конечно, от  наших дорогих учителей. Ведь именно они всегда с пониманием и уважением относились к каждому из нас. Хочу обратить особое внимание к качеству  образования, которые мы получили. Поступив в Московский вуз, я никогда не испытывала каких-то проблем в обучении, никогда не ощущала неких пробелов. Те знания, которые я получила в школе, разумеется, помогли мне и в моей работе. Хочется, чтобы наша школа продолжала держать тот же уровень, и со временем становилась только лучше.
Уже со старших классов я мечтала поступить на режиссерский факультет. И этот конкурс дал мне шанс проявить себя. На вступительных экзаменах наша совместная с ребятами работа мне очень пригодилась.
Выбор профессии состоялся задолго до того, как я узнала об этом конкурсе. Но, разумеется, у меня всегда были сомнения - правильный ли выбор я делаю. То, что мне выпал шанс поучаствовать в проекте, во многом утвердило принятое мной решение поступать именно на режиссуру. Это был очень хороший опыт, "погружение в среду". Наши наставники Дима и Елена Панченко (выпускники ВГИКа) дали очень много полезных советов. Все это, конечно, в дальнейшем мне пригодилось. Не могу сказать, что сейчас воспринимаю нашу работу, как некий шедевр. Спустя годы по другому смотришь на многие вещи. Но, безусловно, этот конкурс был первым, очень важным шагом в моей профессии."

3.  Материалы дела  (Другие фото с этого же мероприятия):

 

  




4.«Вещественные доказательства»:

 

 Коваленко Александр, ТОТ, кого нет на фото. 
 "Маленький мальчик" из фильма "Счастье всегда рядом".
 

4.  Результаты поиска

Сравнение событий (как было и как сейчас)

Сейчас:

- с 2008 по 2011 год компания Panasonic, ссылаясь на сокращение социальных программ, поменяла формат проекта. В  новом "КиноСТАРТ- Kid Witness News" всё свелось к тому, что любой российский ребёнок может сам снять любительское видео и прислать его на конкурс. Жюри выбирает самые интересные ролики,

- видеоролики сопровождают почти все школьные мероприятия,

- в Печорской гимназии вот-вот появятся «Школьные новости».


 Поскольку мы не смогли съездить в Москву и сделать похожее фото, мы решили попробовать снять фильм, который вы можете скачать по ссылке ниже
ссылка: >>ТЫК<<


Вели расследование:
Киященко Виктор,
Коваленко Александр,
Баронова Екатерина,
Четверикова Ангелина, 
Сотникова Ульяна,
Загорская Ангелина,
Малышева Карина,
Анисимова Юлия


Над оформлением материала работали: 
Тихонов Артём, 
Корнильева Полина,
Смирнов Александр,  
Пересада Матфей

 PS. Огромное спасибо говорим тем, кто нам помогал: 
Людмиле Петровне Прохватиловой, которая предоставила «вещественные доказательства»: фильм, награды, факты;
Ирине Павловне Вдовенко за оказание помощи в трудной ситуации; 
героям фотографии: Акатенковой Ксении, Кулишиной Марии, Олеску Георгу, Володину Георгию;
Терашкевичу Андрею, выпускнику 2014года, за помощь в монтаже фильма.

2 комментария:

  1. Ребята! Фильм о подготовке к операции - просто ХИТ! В ЮТУБ! Супер, супер, супер! Вы - большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята! Фильм о подготовке к операции - просто ХИТ! В ЮТУБ! Супер, супер, супер! Вы - большие молодцы!

    ОтветитьУдалить